Обелиск воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг) (посёлок Щегловский)

Материал из В сердцах людей и в памяти народной
Обелиск воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг) (посёлок Щегловский).png

Авторы:Автор проекта не установлен.
Вид памятника:Обелиск.
Местоположение: Обелискрасположен в посёлке Щегловскийна улице Советской, 20, возле здания Дома культуры.
Открыт: в 1981 году.
Общая информация:
В посёлке Щегловский был торжественно открыт обелиск воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг). Обелиск выполнен из кирпича на цементном растворе, расположен возле здания Дома культуры.
На бетонном пьедестале (W=1,84м, L=0,8м), с четырёх сторон окрашенном алюминиевой краской (верх – отделка с применением мраморной крошки), расположена прямоугольная стела (Н=5м, W=1,2м), в верхней части которой изображен Орден Отечественной войны I степени, в центре – барельеф солдата и танкиста, под ним прикреплена литая чугунная плита с надписью: «Вечная память воинам – щегловцам, павшим в борьбе за Родину! 1941-1945». Ниже расположена мемориальная плита с именами 61 погибшего воина. На левой грани стелы прикреплена вторая мемориальная плита с 27 именами павших щегловцев. У подножия обелиска расположен вечный огонь в форме цилиндра, окрашенного белой краской, верхняя часть которого выполнена в виде лаврового венка, обвитого траурной лентой с объёмной пятиконечной звездой красного цвета в центре. К обелиску проложена бетонная дорожка.
В 2015 году, в связи с открытием в посёлке Щегловский, возле Дома культуры нового парка «Шахтёрская слава»,обелиск воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг)был отреставрирован.Бетонный пьедестал по боковым частям облицован жестью, окрашенной в зелёный цвет. Слева от обелиска на железобетонной платформе, облицованной мраморной светло-коричневой плиткой, установлена стела «Дважды победители» в виде двух мраморных плит черного цвета по форме, напоминающей раскрытую книгу. С лицевой стороны стелы выгравированы имена участников Великой Отечественной войны, вернувшихся с фронта и поднимавших хозяйство в своём районе. Увековечено123 фамилии. В верхней части стел изображены: логотип «Дважды победители», орден Отечественной войны и надпись: «Вечная слава землякам-героям». С обратной стороны выгравированы изображения: слева - фигура солдата-освободителя с ребёнком на руках, справа - символ мира в виде земного шара в пшеничных колосьях по центру, с летящими поверху голубями и понизу пылающим вечным огнём. В верхней части изображений надпись: «Дважды победители». С лицевой стороны платформы закреплена мраморная плитка с надписью: «Мемориал «Дважды победители» установлен по инициативе жителей п.Щегловский при поддержке администрации Кемеровского муниципального района, администрации Щегловского сельского поселения и Совета ветеранов. 2015г.». Территория установки памятника выложена красной брусчаткой.
Учётные данные:

  • Типологическая принадлежность - символические памятники.
  • Техническое состояние -хорошее.
  • Категория охраны - местная.
  • Наличие документации - фотографии, обмеры.