Мемориал воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг) (деревня Усть-Хмелёвка)

Материал из В сердцах людей и в памяти народной
Мемориал воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг) (деревня Усть-Хмелёвка).jpg

Авторы: Автор проекта не установлен.
Вид памятника:Мемориал.
Местоположение: Мемориалрасположен в деревне Усть-Хмелёвка на улице Подгорная.
Открыт: в 1986 году.
Общая информация:
В 1986 году в деревне Усть-Хмелевка было начато возведение мемориала воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг) на выделенные директором совхоза «Хмелёвский» денежные средства. Возведением памятника занимались наёмные рабочие. Мемориал состоит из прямоугольной стелы и мемориальной стены, сделанных из шлакоблока и песчаника, оштукатуренных цементным раствором. Каркас сооружён из металла. Работы по созданию мемориала были приостановлены, в связи с ликвидацией совхоза «Хмелёвский».
В 2010 году к 65-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне мемориал воинам-односельчанам, павшим в годы ВОВ (1941-1945гг) был отреставрирован при участии Главы Щегловской сельской территории Краевой Людмилы Дмитриевны.В верхней лицевой части вертикальной стелы укреплены: Орден Отечественной войны, развевающаяся георгиевская лента и надпись: «Вечная слава воинам-землякам, отдавшим жизнь за Родину», окрашенные краской под серебро. В центре вертикальной стелы закреплена мраморная плита с высеченными на ней именами павших воинов. У подножия стелы сооружена бетонная конструкция в виде пятиконечной звезды, окрашенной в серый цвет. На горизонтальной мемориальной стене выгравированы фигуры солдат с автоматами и знамёнами, окрашенные краской под серебро. Мемориал оштукатурен цементным раствором. Территория памятника огорожена оградкой, окрашенной в зелёный цвет и выложена кирпичом белого и красного цвета.
В 2016 году рядом с мемориалом установили стелу «Дважды победители» в виде плиты на платформе из мрамора чёрного цвета с изображениями логотипа «Дважды победители», ордена Отечественной войны, именами односельчан и надписью: «Вечная слава героям-землякам». Увековечено: 65 фамилий.
Учётные данные:

  • Типологическая принадлежность - символические памятники.
  • Техническое состояние - хорошее.
  • Категория охраны - местная.
  • Наличие документации - фотографии.